+7 (343)


  Главная  →  Статьи  →  Интервью для журнала "Екатеринбургский магазин"  →  Сайты и их стоимость

Сайты и их стоимость

Как связаны стоимость разработки сайта и сложность работ?

А.В.

Эти два вопроса связаны напрямую, т.е. стоимость и время разработки зависят от сложности проекта. Стоимость разработки ДО составления Технического Задания (ТЗ) можно оценить лишь приблизительно. И только ПОСЛЕ разработки ТЗ, когда ясна вся картина, можно точно определить, сколько это будет стоить и сколько времени займёт.

Техническое Задание (ТЗ) – технический документ; полное описание Вашего будущего сайта: цели сайта, задачи, которые он должен решать, целевая аудитория, layout, функционал, информационная архитектура, применяемые программные и дизайнерские решения.

Обращение к профессионалам, средняя стоимость их услуг.

А.В.

Как и в любом другом бизнесе, хорошие рабочие инструменты стоят дорого. Разработка сайта у профессиональной компании-разработчика обойдётся Вам минимум в 2500 у.е. Верхняя ценовая планка отсутствует – это, повторюсь, зависит от сложности проекта и иногда от ограничения времени на реализацию. Важно то, что обратившись к профессионалам, вы получаете гарантию качества созданного ресурса, гарантию соответствия сайта вашим бизнес процессам. Серьёзные компании-разработчики всегда предлагают полный спектр услуг не только по созданию ресурса, но и по его сопровождению и продвижению. Ведь само создание сайта – это только начальный этап работы по его превращению в рабочий инструмент. Таким образом, Вы получаете уверенность, что компания, которая делала Вам сайт, не исчезнет через 3 месяца, оставив Вас наедине с Вашим ресурсом.

Что такое «сайт за 500 рублей»?

А.В.

Да, на сегодняшний день существует такая ситуация - можно найти студента, который разработает Вам «сайт» за 3000 рублей.

Один вопрос: а что это будет за сайт? Всё зависит от того, что Вы хотите получить в итоге. Или просто некачественную картинку в Интернет, или  реально работающий маркетинговый инструмент, который будет приносить Вашей компании дополнительную прибыль. При работе фрилансеры, как правило, не проводят предварительной аналитической работы, не уделяют особого внимания целям и задачам, которые должен решать сайт, не уделяют особого внимания соответствию Интернет-ресурса бизнес-процессам заказчика. Качество самой разработки (как программной, так и дизайнерской части, юзабилити), тоже в большинстве случаев ниже среднего. У тех немногих, у кого хватает квалификации сделать качественный сайт, стоимость услуг ненамного ниже профессиональных студий, но срок разработки естественно больше, а комплекс дополнительных услуг меньше. Об информационной поддержке и продвижении Вашего сайта вообще не говорится. Такой «сайт» скорее будет работать против Вашего предприятия, чем на него. Посудите сами – Вы заходите на сайт, Вам не нравится дизайн, половина ссылок не работает, информационная архитектура выстроена так, что найти необходимую информацию или вообще невозможно, или приходится сделать кучу лишних переходов. Вы зайдёте ещё раз на такой ресурс? И какое впечатление сложится у Вас о компании – хозяине сайта?

Нам приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда компания, решив сэкономить на стоимости разработки, затем обращалась к нам, профессиональным разработчикам, фактически платя дважды за одну и ту же работу. Получается, что деньги, заплаченные непрофессионалам – это цена за собственную ошибку. Плюс потеря времени.

К.Е.

Один из вариантов сверхнедорогих сайтов – так называемые конструкторы сайтов. Они представляют собой ПО, предлагающее некий минимальный набор сервисов. Зачастую такие услуги предлагаются по ценам от 3 до 10 тысяч рублей, но при этом не включают в себя дизайн и компании, их предлагающие требуют за хостинг необоснованно завышенные 1000-2000 рублей в месяц. Фактически, за полтора-два года накапливается стоимость нормального сайта, работающего на заказчика, а не на компанию-разработчика. В то же время, кроме галочки «у нас есть сайт», эффективной отдачи это не приносит, хотя и может на какое-то время отложить заказ сайта у компании-разработчика.

Какая установлена цена на основные виды работ

А.В.

Есть обязательные этапы работ и модули, цены на которые установлены и не меняются – это аналитическая часть (предварительная), движок (CMS). Всё остальное зависит от сложности задачи, здесь цены могут изменяться.

Что получает заказчик за свои деньги

А.В.

Вы инвестируете деньги в рабочий инструмент, который должен в итоге приносить дополнительную прибыль Вашей компании. Если Вы уделили должное внимание определению целей сайта, постановке задач, которые он должен решать, финансированию проекта, ответственно подошли к выбору разработчика, то Вы получаете именно то, что хотите.

Сайты какого уровня сложности разрабатывает ваша компания?

А.В.

Фактически любого. Есть определённый порог входа, но он скорее относится к ценовой категории, чем к сложности. Чем сложнее стоит задача (в маркетинговом, программном и дизайнерском плане), тем интереснее нам её решать. Для нас дело принципа – найти правильное решение сложной задачи и воплотить его в жизнь.


К.Е. – Кондратий Ермолин
А.В. – Алексей Валугин

Поиск по сайту:
 
Направления деятельности ГК «ConAnima»