+7 (343)


  Главная  →  Наши статьи  →  Итоги премий 2007 года для Рунета.

Итоги премий 2007 года для Рунета.

Для начала – немного о самих конкурсах:

 

Премия Рунета — www.premiaruneta.ru

Учредителем конкурса выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, т.е. конкурс проводится при поддержке государства. Основным организатором конкурса является РОЦИТ (www.rocit.ru) К участию в конкурсе допускаются только социально значимые проекты, выдвинутые организациями – то есть «просто коммерческие сайты» не участвуют, но могут участвовать социально-значимые коммерческие проекты. Те проекты, которые не могут участвовать в этом конкурсе, могут принять участие в другом, который тоже организует РОЦИТ – во Всероссийском Фестивале интернет-проектов «Новая реальность – 2007».

 

В конкурсе существует 7 номинаций, в которых определяется по 3 равнозначных победителя. Дополнительно существует «народное голосование» - в котором могут участвовать практически любые проекты. Как и в других конкурсах, используется несколько этапов выбора, на каждом из которых определяется более короткий шорт-лист.

 

Заявленный смысл конкурса – определить те проекты, которые внесли наибольший социальный вклад в Рунет в данном году. В этом году на 7 номинаций пришлось 403 номинанта и соответственно 21 победитель.

 

В этом году «в пику» Премии Рунета появилась Антипремия Рунета, организованная независимыми деятелями рунета. Антипремия присуждается людям, компаниям и событиям, которые существенно повлияли на Рунет, но не несут однозначно положительных изменений, и кому-то могут казаться отрицательными. Уже перед самой церемонией вручения организаторы двух конкурсов – «положительного» и «отрицательного» договорились о совместном проведении церемонии вручения, что конечно благотворно повлияло на сами конкурсы по отдельности, и в результате чего получился занятный симбиоз, ставший более-менее оценкой всему произошедшему в прошлом году в Рунете.

 

Золотой сайт – www.goldensite.ru

Заявленный смысл конкурса – «присуждение наград юридическим и физическим лицам (резидентам) за выдающиеся достижения в области проектирования, создания, внедрения, продвижения российских Интернет-ресурсов и интернет-технологий, наиболее полно соответствующих высшим профессиональным стандартам российской сети Интернет» (цитата). То есть этот конкурс ратует за качество проектов.

 

К сожалению, сама система конкурса работает против его основной цели – последние несколько лет участие в конкурсе стало по большому счету платным, а выдвигают проекты либо владельцы, либо разработчики. В конкурсе – 50 с лишним номинаций для которых определяются федеральные победители, кроме этого лауреаты для 7 федеральных округов и лауреаты для Зарубежья и WAP-сайтов (сайтов, доступных с помощью телефонов). И на всё это множество победных мест в этом году пришлось около 840 заявок, причём многие сайты участвовали во многих номинациях. Во многих номинациях по федеральным округам количество номинантов совпадало с количеством лауреатов. Соответственно, это дискредитирует саму идею конкурса – получается, кто может заплатить за большее количество номинаций, тот скорее всего где-нибудь да получит приз, а то и несколько.

 

Поэтому результаты этого конкурса, считаю, обсуждать бессмысленно. На текущий момент польза реальна лишь для участников – в процессе конкурса члены жюри комментируют сайты, что можно использовать для работы над ошибками.

 

Ротор++ - http://www.ezhe.ru/potop++/

Эта премия проводится Международным союзом интернет-деятелей «ЕЖЕ». «Отличительной особенностью конкурса является звездное жюри, в которое выбираются яркие и культовые персонажи Сети, бизнеса, культуры и искусства» (цитата). В этот союз действительно входят люди, которые сделали многое для Рунета, без которых он был бы совсем не таким замечательным, каким мы его сейчас видим, «лишние» люди туда не попадают.

Цитата из описания конкурса:

«К участию в РОТОР’е++ допускаются как российские, так и зарубежные сайты, программные продукты, сервисы и сетевые деятели, использующие русский язык как основной или наряду с другими. Участие в конкурсе — добровольное.

 

Конкурс преследует следующие цели: выявление знаковых фигур и значимых интернет-проектов, определение тенденций развития русскоязычного сегмента сети Интернет. РОТОР++ — динамичный и зрелищный конкурс, увлекательное действо для членов жюри и захватывающее шоу для зрителей онлайн-трансляции.»

Призов не выдаётся вообще никаких, кроме морального права называть себя номинантом, финалистом или лауреатом РОТОРа. Эта премия является высшей наградой коллег по цеху – деятелей Рунета, своеобразным Оскаром в российском интернете. Соответственно и номинируются проекты, которые повлияли на Рунет в целом – вне зависимости от социальной значимости и коммерческой направленности (однако для коммерческих сайтов существуют специальные номинации).

 

В этом году на 31 номинацию (29 основных и 2 дополнительные – Проект года и Персона года) было номинировано более 400 сайтов, людей, компаний и событий. По причине того, что голосов «против всех» было большинство, в 7 номинациях эта премия в 2007 году не была присуждена, что ещё раз говорит о высокой адекватности конкурса.

 

Вообще, одно перечисление только победителей всех конкурсов вышло бы за рамки отведённого под эту статью места, не говоря уже о разборе. Стоит отметить, что многие лауреаты одновременно номинировались, иногда в противоположном качестве даже в рамках одного конкурса, и некоторые стали одновременными/множественными лауреатами. Их сейчас подробнее и рассмотрим.

 

Социальные сети друзей.

Пожалуй, лидером по количеству побед стал сайт Одноклассники.ру. В РОТОРе он и его создатели номинировался как Открытие года, Продюсер года, Влияние на офлайн, Разочарование года, Проект года, и не стал только Разочарованием, а в Премии Рунета – в номинации «Культура и массовые коммуникации», и тоже победил.

 

Вообще бум сервисов, культивирующих восстановление контактов пришёл к нам из-за рубежа, и сейчас за внимание пользователей борются как минимум 3 подобных сервиса – Одноклассники.ру, ВКонтакте.ру (который кстати опередил Одноклассников по результатам открытого голосования и тоже номинировался в 5 номинациях Ротора и в Премии Рунета) и, известный пока в-основном среди людей связанных с IT, сервис МойКруг, купленный Яндексом в прошлом году.

 

Скорее всего, ВКонтакте недобрал голосов, потому что изначально планировался как некоммерческий проект, и по технической реализации серьёзно отстаёт от Одноклассников. А МойКруг, технологически гораздо более продвинутый, чем оба его конкурента, сервис – просто недостаточно разрекламирован, но судя по всему, он ещё их догонит, благодаря финансовой и технологической мощи Яндекса.

 

Новостные и общеинформационные сайты

Здесь мнения у всех конкурсов разделились – Премия Рунета отметила интернет-издания Вести, Известия, ИноСМИ, CNews, причём почему-то в 3х разных номинациях, а РОТОР остановил свой выбор на Ведомостях и Ленте.ру, выбрав лишь редактора ИноСМИ как Редактора года наравне с двумя другими лауреатами. Все перечисленные сайты – уже известные в Рунете поставщики новостей, за исключением ИноСМИ – возрождённого проекта РИА «Новости». Сайт представляет собой отражение мнения западных СМИ – множество переводов из ведущих западных СМИ представлены в удобном для чтения и навигации виде.

 

Среди спортивных сайтов лидируют championat.ru в Премии Рунета и sport-express.ru в Роторе. На мой взгляд, Чемпионат более удобен в целом, но и у СпортЭкспресса есть положительные моменты.

Игровые сайты

Сайты онлайн-игр в этом году практически не участовали в официальных номинациях. Исключением стал сайт Combats.ru, который каким-то образом стал одним из трёх победителей Премии Рунета в номинации «Интеллект в Рунете», наряду с переводчиком Translate.ru и справочным ресурсом по русскому языку Gramota.ru.

 

Но в Народном голосовании Премии Рунета сайты 8 онлайн-игр получили почти 30% голосов – этот феномен будет рассмотрен ниже, а пока можно предположить, что с бумом подобных игр можно ожидать введения подобной номинации в следующие годы.

 

Знания

Помимо уже упомянутой Грамоты.ру, призов вполне заслуженно удостоились свободная энциклопедия Wikipedia.ru, в которой каждый может добавить или отредактировать раздел, соответствующий его области знаний. Также Премии Рунета удостоились сайт о точных науках Elementy.ru и методический портал для учителей it-n.ru, который создаётся при поддержке Microsoft.

 

Развлечения

Номинация «Юмор» была только в РОТОРе, и приз по праву получил тот же сайт, который стал абсолютным победителем в Народном голосовании – «Цитатник Рунета» bash.org.ru – российский клон зарубежного проекта, в котором собираются реальные забавные цитаты и курьёзы из происходящего с посетителями Рунета. Остальные юмористические сайты в этом году остались далеко позади.

 

Из сайтов, посвящённых музыке, РОТОР отметил российскую версию Last.fm – интерактивного радио с элементами социальной сети, и одиозный сервис AllOfMP3, который называли «преградой для вступления России в Евросоюз».

 

Сервисы

Я уже писал, что медиа-контент начинает обосновываться в Рунете. Помимо Last.fm РОТОР отметил российский аналог youtube – RuTube.ru (Сервис года) и его создателя – Аскара Туганбаева (Человек года). Медиа-поисковик GoGo.ru от холдинга Mail.ru номинировался только в РОТОРе (одновременно как Открытие и Разочарование года), но не получил достаточно голосов для лидерства в какой-либо номинации. Скорее всего, все эти сервисы ждёт бурное развитие и победы в дальнейшем.

 

Блоги

Бум сервисов поиска друзей на время затмил даже бурный рост обычных социальных сетей на основе блогов. Новости просто запоздали и не успели повлиять на мнение жюри, а меж тем на этом фронте события разворачиваются как никогда масштабно. Яндекс выпустил в общий доступ свой сервис Я.ру (wow.ya.ru), а самый известный в мире сервис LiveJournal, был полностью куплен «СУП Фабрик» - международной компанией с российскими корнями. В ближайшие месяцы нас ждёт либо битва гигантов, либо плюсы от их сотрудничества. Поживём – увидим.

 

Народное голосование Премии Рунета

Как я уже писал, в народном голосовании почти 30% голосов было отдано за сайты онлайн-игр. Другие голоса распределились следующим образом: почти четверть голосующих проголосовали за сервисы поиска и почты (Яндекс, Гугль, Нигма, Мэйл и Рамблер), примерно 10% - за Баш.Орг.ру, 18% в сумме – за сервисы ВКонтакте и Одноклассники, и чуть более 5% - за различные развлекательные сервисы, в которых пользователи сами делятся информацией. Остальные сайты и тематики в Народном голосовании набрали менее 0.5% голосов.

 

Эти показатели существенно расходятся как с мнением жюри, так и с данными о наиболее популярных среди пользователей темах, таким образом можно считать что перевес в этом голосовании был на стороне активной молодёжи «до 25» со свободным доступом в интернет – тех, кто будет определять направления развития Рунета в ближайшие 5 лет. Это уже вторая волна массового наплыва молодёжи в Рунет – в прошлой волне были в-основном люди, связывающие свою жизнь с IT, в последние пару лет пришли те, кто с компьютерами может быть вообще не связан.

 

Наши

Что касается екатеринбуржских сайтов, то единственный, кто получил во всех этих премиях приз – сайт ЕкаМама, с чем его можно поздравить. Остальные не дошли до лидерства, хотя некоторые были довольно близки – например ДеловойКвартал вошёл в десятку, а РосФирм – в двадцатку в номинации «Экономика и Бизнес» в Премии Рунета.

 

Итог.

На сегодняшний день есть как минимум два конкурса, которые выявляют сайты, влияющие на жизнь Рунета – с упором на социальный и технический/технологический аспекты. Но нет адекватного конкурса, позволяющего сравнивать и выявлять лучшие среди корпоративных, коммерческих сайтов фирм, напрямую не связанных с Рунетом – рабочих инструментов. Надеюсь, в скором будущем, а возможно и в следующем году, кто-нибудь учтёт эту недоработку и такой конкурс появится.

 

И ещё. Многие сейчас воспринимают интернет именно как инструмент для работы. Меж тем, в нём столько интересного – в свободную минутку зайдите на сайты, описанные в этом обзоре, и вы откроете для себя не один новый мир интересного и увлекательного.

 

С уважением к читателям,

Специально для Рекламного Штурмана
Кондратий Ермолин < equa@conanima.ru >

группа компаний «Con Anima» < www.conanima.ru >


Изначально эта статья задумывалась как обзор результатов одного из конкурсов сайтов – «Премии Рунета 2007», но в процессе стало ясно, что сами по себе результаты, лауреаты не так важны, гораздо интереснее рассмотреть ситуацию в Рунете по итогам года в целом, и заодно сравнить несколько почти одновременно завершившихся конкурсов – ведь в конце года кроме «Премии рунета» также подводились итоги «Золотого сайта» и «Ротора++» - конкурсов с не меньшей историей и значимостью.
Поиск по сайту:
 
Направления деятельности ГК «ConAnima»